Descripción detallada Lote 33

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 33

LUISA ESTRADA
(Ciudad de México, 1983 - )

Deriva III, 2019
Firmada
Talla en PVC espumada sin número de tiraje
"Algo que me he dado cuenta es que, a veces, del paisaje urbano sacas cosas que quieres representar y ha habido la necesidad de trabajar dentro del espacio también. Por ejemplo, el paisaje es pensar para mí en una máquina de tortillas. Es un objeto que está dentro del paisaje pero en el momento en que tú lo sacas y lo representas se puede volver un paisaje en sí mismo, aunque sea un objeto." Luisa Estrada.
Fuente consultada: "Luisa Estrada: la gráfica siempre ha sido colectiva". México. Máquina: revista electrónica, 30 de enero del 2020.
120 x 80 cm
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote